access_time

Прием заказов по телефону: ежедневно 10:00-22:00
График работы: Пн-Вс: с 10:00 до 22:00

Немецкое часовое дело

НЕМЕЦКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

 Считают, что первые настоящие переносные часы были сделаны в Южной Германии в начале 16 века. Они были скопированы с часов, выпускаемых в странах севернее Германии. По­том, после введения маятника и баланс-спирали во второй половине 17 века, переносные часы перестали изготовлять, однако в Южной Герма­нии их продолжали делать до 18 века.

Самые первые часы, приводимые в действие пружиной (ок. 1520), имели золоченый металли­ческий корпус прямоугольной формы с циферблатом в верхней части и откидной крышкой, закреп­ленной на футляре, чтобы можно было заводить часы и регулировать ход. В 16 веке получили рас­пространение настольные часы с горизонтальным циферблатом в квадратном или шестиугольном корпусе. Примерно с 1600 года края корпуса укра­шались орнаментом на темы эпохи Возрождения, после 1620 года они стали резными. Основания имели шарнирные соединения, поддерживали ко­локольчики и были снабжены ножками.

РАСЦВЕТ ЧАСОВОГО ДЕЛА В ГЕРМАНИИ

Часы с горизонтальным циферблатом дали толчок для изготовления многочисленных настоль­ных часов в квадратном или шестиугольном корпусе, которые в 1650—1730-е годы получили ши­рокое распространение в Германии, Богемии (в Праге) и Польше, До 1680 года часы имели одну стрелку. После появления баланс-спирали минут­ные стрелки стали обычной деталью часов.

Вершиной создания часов в эпоху Возрожде­ния в Германии стали часы в форме церковного храма (они известны как часы-шатер). Каждая вертикальная плоскость корпуса имела свой ци­ферблат, была окружена галереями, украшенны­ми балюстрадами и шпилями. Некоторые часы-шатер показывали часы и четверти, долготу дня и ночи в течение всего года, имели календарь всех святых.

Чтобы подчеркнуть свое умение, часовые ма­стера проявляли много фантазии. Появлялись часы самой причудливой формы (например, в виде зверя, державшего в руках циферблат) и из очень дорогих материалов (некоторые часы были про­сто усыпаны драгоценными камнями).

КОЛЛЕКЦИИ НЕМЕЦКИХ НАСТОЛЬНЫХ ЧАСОВ

Хотя на голландских мастеров сильно влияли английские часовые мастера, они сумели сохранить самостоятельный стиль, который выражается в созданных ими великолепных моделях часов.

expand_less